JEAN-BAPTISTE OUDRY (Paris 1686 - Beauvais 17... Lot n° 8
Résultat :
Estimation :
Portrait présumé de Madame Ponchon en robe rouge
Portrait présumé de Monsieur Ponchon en habit bleu
Paire de toiles, sur leurs toiles d'origines. Le premier est signé et daté en bas à gauche J.B. Oudry 1715.
Le second est signé et daté au revers Peint par / J.B. Oudry /
93 x 75,5 cmla paire
Voir les reproductions
Avant d'être peintre animalier, Jean-Baptiste Oudry connaît un certain succès comme portraitiste, dans des milieux aussi divers que la noblesse et la bourgeoisie. Cette activité couvre une période assez courte située entre 1712 et 1719, date à laquelle Oudry quitte son maître Largillierre et rentre à l'Académie Royale de peinture. Nos portraits sont signés et datés 1715. L'identité des modèles a été établie en se référant à deux dessins inclus dans le Livre de Raison (Voir J. Cordey, Esquisses de Portraits peints par J.-B. Oudry, Paris, 1829, n° 41 et 42, reproduits). Ces dessins nous indiquent aussi que le couple Ponchon était un couple de marchands