BUCHOZ (Pierre Joseph)
Les dons merveilleux et... Lot 103
Résultat :
Estimation :
BUCHOZ (Pierre Joseph)
Les dons merveilleux et diversement coloriés de la nature dans le règne végétal ou collection de plante précieusement coloriés pour servir à l'intelligence de l'histoire générale et oeconomique des 3 règnes et formant suite à la collection des fleurs curieuses et enluminées qu'on cultive tant dans les jardins de la Chine que dans ceux de l'Europe.
A Paris, chez l'auteur, in-folio, 400x280 mm.
[1779-1783]
Dunthorne 61; Great Flower Books, p. 52; Hunt 656; Nissen BBI 283; Pritzel 1327
Deux volumes contenant chacun cent planches en couleurs finement aquarellées.
Demi-reliure cuir marron, dos à 4 nerfs, plats de papier marbré, caissons et fleurons dorés, coiffe légèrement abîmée avec manque, mors frottés avec petit manque de cuir, reliure bien solide.
Vingt-cinq planches ont été reliées avec un léger travers de cinq à dix millimètres, une vingtaine de planches ont soit des petites rousseurs soit des petites tâches sans gravité.
Malgré ces très légers défauts, très beaux exemplaires.
Ouvrages de la plus grande rareté dans une reliure d'époque.