Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

BARRE FRANCOIS POULLAIN DE LA, De l'égalité des deux sexes, éditions Jean Du Puis, Paris, 1673, in-12, 242 pages Préface contenant le plan et le but de ce discours. Édition originale de cet ouvrage majeur dans l'histoire du féminisme. Reliure plein veau d'époque, la coiffe a été abimée et restaurée, les mors sont frottés, certaines pages sont salies, dos à 5 nerfs