Mailefert Amos.
Paire de guéridons circulaires... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Mailefert Amos.
Paire de guéridons circulaires de style Louis XVI en bois naturel mouluré formant bouts de canapés. Le plateau gainé de cuir ivoire doré aux petits fers, porté par quatre pieds cannelés. Sabots en bronze, avec vis de réglage d’aplomb. (manque certains sabots).
Estampille au feu sous le plateau.
Hauteur : 61,5 cm - Diamètre : 70 cm
Provenance : "Le Bristol Paris"