TITRE : Zetun
TECHNIQUE : Pointe sèche sur papier Moulin du Gué
SIGNÉ : Oui. TITRÉ
NUMÉROTÉ : 3/90
DIMENSIONS feuille : 76 x 56 cm
DIMENSIONS image : 46 x 60 cm
ÉTAT : Très bon
CERTIFICAT: Oui
Jean-Marie Guiny naît en 1954 à Versailles. Il étudie la gravure et la lithographie puis se consacre dans les années 70 au dessin animalier. Fréquentant les ateliers parisiens il côtoie des artistes tels que Alechinsky, Miro ou Tobiasse. Son œuvre s’inspire surtout de ses séjours en Camargue, mais aussi au Portugal et en Espagne.