TITRE : Totem
TECHNIQUE : Aquatinte sur papier Rives
SIGNÉ : Oui
NUMÉROTÉ : 58/60
DIMENSIONS feuille : 76 x 56 cm
DIMENSIONS image : 50 x 39 cm
ÉTAT : Très bon
CERTIFICAT: Oui
Kjeld Ulrich naît en 1942 à Odense au Danemark et étudie à l’académie des beaux-arts de Copenhague. Il vit quelques années en France puis retourne au Danemark en 2001. Il figure le monde dans ses toiles, en multipliant les techniques (inclusions, photos noirs et blancs imprimées numériquement dans la toile ou collées, dessins…). Reconnu mondialement il expose en France, Etats-Unis, Danemark, Espagne, Japon, Suisse etc., et participe à de nombreux salons.