TITRE : Femme chat
TECHNIQUE : Lithographie sur papier d'Arches
SIGNÉ : Oui
NUMÉROTÉ : 63/225
DIMENSIONS feuille : 65 x 48 cm
DIMENSIONS image : 65 x 48 cm
ÉTAT : Moyen
CERTIFICAT: Oui
Francis de Lassus Saint-Genies naît en Bretagne au Val André en 1925. Après avoir fait ses études à l'Académie Julian à Paris, il se consacre longtemps au portrait. Arrière petit-fils du compositeur Charles Gounod, il nous transmet un univers aux douces harmonies où tout est musique, dans une gamme chromatique raffinée Saint-Genies nous livre ses propres symboles. Il a eu des expositions particulières et collectives en France, Etats-Unis, Suisse, Allemagne et Suède.