TITRE : Terrase en mer Egée
TECHNIQUE : Lithographie sur papier d'Arches
SIGNÉ : Oui
NUMÉROTÉ : 99/150
DIMENSIONS feuille : 76 x 56 cm
DIMENSIONS image : 68 x 48 cm
ÉTAT : Bon
CERTIFICAT: Oui
Alfred DEFOSSEZ est un artiste peintre né à Paris le 11 Novembre 1932. Il a étudié de nombreuses années à l'Académie d'Art Moderne et a remporté en 1956, le prix "de la Jeune Peinture», ce qui lui donna l'occasion d'avoir son exposition personnelle à Paris. Il a de nombreuses fois exposé en France et à l'étranger. Il a un goût particulier pou les paysages méditerranéens et le monde des courses hippiques qui lui permettent de mettre en oeuvre sa palette aux nuances " enchanteresses ".