Arthur SZYK (1894-1951)
Haggada, 1928
Dessin à l’encre de couleur.
Monogrammé en bas à droite.
(Petite déchirure).
Dans son encadrement d’origine, signé, daté et dédicacé à l’arrière « A mon ami Bielinny cette page de la Haggada en souvenir très cordial ».
Cachet de l’artiste au dos du montage.
La Haggada de Szyk est connue pour être la plus belle des haggadot réalisée au XXe siècle. Les talents de miniaturiste de Szyk s’expriment pleinement dans cette scène représentant la soirée de Pessah et la lecture de la haggada.
12,5 x 6,5 cm