[SEFER TORAH] Rouleau de Torah complet de son manteau et de ses arbres de vie.
Ashkénaze, début du XXe siècle.
Hauteur du parchemin : 52 cm ; 42 lignes
Très belle écriture. Le scribe, certainement expert, a réalisé un travail d’excellence. écriture régulière, fioritures sur les lettres, qualité de la graphie. Après restauration, ce rouleau de Torah pourra donc être utilisé dans une synagogue (quelques corrections, mouillures, poignées des arbres de vie incomplètes, accident à une poignée.)
Provenance : ce rouleau de Torah a une histoire peu commune. Il se trouvait dans un des deux bateaux de la Compagnie des chargeurs réunis assurant entre août 1928 et début 1934 la liaison entre Gdynia (Pologne) situé dans la baie de Gdansk et l’Amérique du Sud (Rio, Santos, Montevideo, Buenos Aires) : soit le « Malte 1907 » rebaptisé « Krakus » , soit le « Ouessant 1908 » rebaptisé « Swiatowid ». Les 850 immigrants participant au voyage pouvaient ainsi pratiquer les offices pendant la traversée. Après désarmement de ces bateaux, le rouleau de Torah a finalement été vendu aux enchères dans une vente maritime à Caen en 1998. Le manteau, daté de 1873, semble avoir été réutilisé pour ce rouleau qui est plus récent.