CHANDELIER DE HANOUCCA
Argent ajouré et repoussé.
Allemagne,... Lot 123
Résultat :
Estimation :
CHANDELIER DE HANOUCCA
Argent ajouré et repoussé.
Allemagne, travail dans le goût des chandeliers de Francfort du XVIIIe siècle.
Rare et intéressant modèle allemand surmonté d’une représentation de David tenant le glaive et brandissant la tête coupée de Goliath. La base carrée repose sur quatre lions. Des bouquets servent de réflecteurs aux lampes qui, sauf pour le shamash, portent chacune une clochette. Les bras de lumière sont ornés de coupelles et de corolles. Le couvercle du shamash manque.
Hauteur : 41 cm - Largeur : 33 cm - Poids : 940 g