[RALBAG] Rabbi LEVY ben GERSHOM ou GERSONIDE (1288-1344), Commentaire sur la Torah. Venise, Bomberg, 1547.
In-4, reliure en état d’usage, dos partiellement manquant.
Porte la signature du rabbin René Hirschler et la mention manuscrite des mains de Ch. Touati : « Ce livre ayant appartenu au Gd Rabbin René Hirschler (1905-1945) puis à Robert Sommer, m’a été offert par ce dernier »
Important livre d’exégèse biblique rédigé par celui qui, selon Colette Sirat, est souvent considéré comme « le plus grand philosophe juif après Maimonide ». De surcroît, ce livre a appartenu au rabbin Touati qui fut le grand spécialiste et traducteur de Gersonide.