Gustav MEYRINK, Der Golem. Kurt Wolff Verlag, Leipzig, s.d.
In-4, reliure d’éditeur en état d’usage. Livre illustré par 8 lithographies de Hugo Steiner-Prag.
Contemporain de Kafka, Meyrink utilise dans ce livre le Golem comme symbole.