[MANUSCRIT - KETOUBA - ITALIE - FERRARE]. Important manuscrit enluminé, écrit à l’encre sur une grande feuille de parchemin, aquarellé et signé par les témoins. Daté de 1803. Intéressant exemple de ketouba de Ferrare dont le décor aquarellé est resté très frais. Ce décor se compose d’un riche encadrement surmonté en partie supérieure de deux anges tenant des couronnes de laurier, ainsi que d’une aquarelle représentant l’entrée d’une maison.
79 x 55 cm