David KIMHI, Thesaurus linguae sanctae Ex R. David... Lot 29
Résultat :
Estimation :
David KIMHI, Thesaurus linguae sanctae Ex R. David Kimhi…, Sancte Pagnino Lucensi authore. Contractior & emendatior. Paris, Robert Stephani, 1548.
In-4, hébreu et latin, reliure usagée avec manques importants, marge des 10 premières pages et de la page de titre restaurées. Exemplaire réglé en rouge.
Santes Pagnino fut un éminent hébraïste du XVIe siècle qui fit paraître en 1529 chez Sebastien Gryphe à Lyon une traduction en latin du livre Sefer hachorashim de David Kimhi.
Soucieux de propager la connaissance des humanités, l’éditeur parisien Robert Estienne réédita cet ouvrage en 1548.