[BIBLE] Abel (Pfeffermann) PANN (1883-1963)
Les Livres de Moïse. Jérusalem, The Palestine Art Publishing Co., 1930.
47 lithographies in-folio, légendées en hébreu et en anglais, montées sous serpentes, précédées d’un f. de titre et d’un f. de préface bilingue hébreu-anglais. L’ensemble est conservé dans un étui en cuir fauve portant titre et nom d’artiste imprimés. Ouvrage in-folio numéroté, édition française arrêtée à 140 exemplaires. Un des 90 sur Emaron. Reliure frottée, tachée, emboitage accidenté.