ALSACE M. de BOUG. Recueil des édits, déclarations,... Lot 5
Résultat :
Estimation :
[ALSACE] M. de BOUG. Recueil des édits, déclarations, lettres patentes, arrêts du Conseil d’État et du conseil souverain d’Alsace, ordonnances et règlements concernant cette province, avec les observations. Colmar, Decker, 1775.
Deux volumes in-folio reliure pleine basane brune, dos à six nerfs ornés de fleurons dorés, tranches rouges. Coiffes et coins usés avec petits manques de cuir, charnières usagées, bon état intérieur.
Une des sources essentielles, en Alsace, pour l’histoire des communautés juives, auxquelles sont relatifs plusieurs dizaines de textes du recueil.