(Montre poche en argent n° 96794), vers 1910
Montre de poche en argent (800 millièmes), la lunette plaquée or rose (manques), fond clippé guilloché et décoré d’un écusson (signé LUC pour Louis Ulysse Chopard, numéroté et poinçonné). Cadran émaillé à chemin de fer, chiffres arabes stylisés et petit compteur des secondes creusé à 6h. Aiguilles lance et bélière plaquée or rose. Cache poussière en métal signé LUC et décoré des médailles de différents concours.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel, échappement à ancre et spirale de style Breguet signé LUC / 15 rubis Swiss.
Diam. 51 mm. État: Très bon état (Écrin d’époque signé Gustave Sandoz)
(Poids 72,19 g)