Lot n° 77

Hubert ROBERT (1733-1808)

Estimation :

Rotonde à la cascade dans les jardins d'une villa italienne Encre brune sur traits de crayon noir, lavis gris et bistre 32 x 44,5 cm Signé, situé et daté en bas à droite H Roberti Roma 1761 Insolé, collé en plein sur le montage Mariette, quelques tâches de gouache Bibliographie: P. Rosenberg, "Les dessins de la collection Mariette Ecole française", ed. Electa, Milan, 2011, n°F2722, localisation inconnue Provenance: ancienne collection Mariette (L.2097), sa vente, partie du lot 1348 "Deux dessins colorés, où se voit le Caprarole, et dans l'autre un Temple en rotonde, d'où sort de l'eau en cascade".