Le Palais des Doges depuis le canal Saint-Marc
Gouache aquarellée, plume et encre noire 13,9 x 25,2 cm
Inscription originale au verso «veduta della Aira de Schiavoni inconinciando della/Sancta Giordini Reali, Zacca, Libraria, Callone, Pallazzo Ducale, Prizioni, altre/fabriche e casa Berrardi Ora Laconda/All Bredallesto in sse Pio e Parde n°5145 dimandar/Giacomo de Guardi»
Fils du célèbre vedute Francesco Guardi, Giacomo travaille avec lui jusqu'à sa mort en 1793. Comme Canaletto et Bellotto, Francesco Guardi est considéré comme l'un des maîtres du vedutisme italien. Giacomo va poursuivre l'art de son père et Venise restera le principal sujet de son oeuvre. Depuis la terre ou la mer, Guardi ne cessera de la représenter offrant ainsi des souvenirs de la Sérénissime aux voyageurs du Grand Tour.
Animé par une foule de bateaux, le canal Saint-Marc offre une vue imprenable sur le Palais des Doges, coeur de la cité depuis XIVème siècle. Le bleu plein de fraîcheur de notre dessin ainsi que l'usage parcimonieux des touches de gouache blanche suffisent à évoquer les beautés et la douceur vénitienne.