Attribué à Francesco CURIA (Naples 1538 - 161... Lot n° 3
Résultat :
Estimation :
Feuille d'étude pour un saint Jean Baptiste
Plume et encre brune
7 x 25,5 cm
Traces de restauration
Provenance: ancienne collection List Herbert, son cachet à sec en bas à droite (L.4063)
Nous pouvons rapprocher notre feuille d'un dessin de Curia conservé au
Nationalmuseum Stockholm (inv. NMH 686/1863).