Lot n° 33

A.FALGUIERE

Résultat :
Estimation :

bronze à patine brune ''Nymphe chasseresse''. Fonte de Barbedienne sur un socle octogonal en marbre rouge, mouluré d'un cavet et filet de bronze en base. Alexandre Falguière 7 septembre 1831-Paris 1900. Accident à l'arc. Haut. : 43. L'artiste expose ce sujet au Salon de 1884 à Paris. Il est reproduit dans ''Les Bronzes du XIX e siècle'' de Pierre KJELLBERG - Les Editions de l'Amateur. P 310