Armoire à ''chapeau de gendarme'' en noyer mouluré et inscrustation de marqueterie en bois indigène. Elle ouvre à deux portes composées de deux panneaux à platebandes dans des encadrements soulignés d'un ovale à décor de basse en placage et corniche à décor de volutes affrontées sur un blason. En partie resculpté. Alsace-Lorraine, époque milieu XVIIIe siècle. Accidents. Haut. : 219 cm. Larg. : 184 cm. Prof. : 60 cm.