Fauteuil à la Reine canné en hêtre mouluré et sculpté. Le dossier mouvementé présente des agrafes et une grenade éclatée au sommet. Les accotoirs garnis reposent sur des consoles mouvementées. La ceinture chantournée repose sur des pieds cambrés à décor sculpté. Epoque Louis XV. Chassis postérieur, usures et accidents, pied avant gauche. Haut. : 91 cm. Larg. : 66 cm. Prof. : 54 cm.