Première suite de Culs de lampe et Fleurons à l'usage des artistes, inventés et dessinés par P. G. Berthault. Édité à Paris chez Chereau. Suite de six planches dont le titre. Troisième suite de Culs de lampe et Fleurons à l'usage des artistes, suite de six planches dont le titre. 200 x 163. Eau-forte, très belles épreuves quelques taches, plis d'impression avec de bonnes marges pour la 1re série, la seconde: planches coupées au cuivre et collées, légèrement jaunies, quelques taches et mouillures. Dans une reliure cartonnée moderne.
Joint: - Les quatre saisons par P. M. Queverdo, sous forme de panneaux en arabesques. 378 x 132. Épreuves légèrement jaunies et tachées, angles collés. La dernière a le bord supérieur sali avec de petits accidents. Ensemble 2 recueils.