Bartolomäus Breenbergh 1599 - 1659 Amsterdam Lot n° 329
Résultat :
Estimation :
ITALIENISCHE LANDSCHAFT Öl auf Holz. 49,5 x 74 cm. Rechts unten monogrammiert "BBR". An den Hufen der Schafe signiert "B breenbergh". Anmerkung: Drei Vorzeichnungen für diese Komposition von Breenbergh sind bekannt: - Eine Zeichnung auf der Vorderseite, die einen Wasserfall darstellt, auf dessen höchster Erhebung mit Bleistift der Tempel der Sybille ausgeführt ist und die eine erste Studie zu sein scheint. B. Breenbergh, Feder auf Papier, 31,1 x 16,1 cm, Kunstsammlung der Universität Göttingen, Inv. Nr. H 102 der Sammlung Uffenbach auf der Rückseite. Literatur hierzu: Roethlisberger, 1969. - Eine Zeichnung auf der Rückseite, die eine Studie der Tivoli-Brücke darstellt. B. Breenbergh, Feder auf Papier, 16,1 x 31,1 cm. Literatur hierzu: Roethlisberger, 1969. - Eine Zeichnung, die die Ruinen des Tempels der Sybille darstellt. Ruinen des Tivoli- Tempels, 1625, Pierpont Morgan Library New York. (651616)