Lot n° 313

Jacob Ignatius de Roore 1686 - 1747

Résultat :
Estimation :

DER TUMULT IN ROM NACH CAESARS TOD IM JAHRE 44 V. CHR. Ansicht der Häuserpaläste und Tempel des antiken Rom, dargestellt ein weiter Platz mit zulaufender Menschenmenge, die im Begriff ist, den Leichnam des durch Brutus ermordeten Cäsar zu verbrennen, nachdem die Bevölkerung die aufgebahrte Leiche an sich riss, spontan einen neuen Scheiterhaufen aus Möbeln, Kleidern und den Waffen von Cäsars Soldaten errichtete und den gelebten Diktator auf dem Forum einäscherte. Der Tumult vom 20.März des Jahres 44 v. Chr. wird hier dargestellt. Links im Vordergrund ein weiteres Ereignis des Tages, es wird gezeigt, wie der Volkstribun und Dichter Gaius Helvius Dinar vom Pöbel auf offener Straße totgeschlagen wurde, weil man ihn aufgrund seines Namens mit "L. Cornelius Dinar" verwechselte, der sich kurz zuvor abfällig über den Kaiser geäußert hatte. Ebenso phantastische, wie phantasievolle Darstellung jenes Ereignisses in äußerst vielfiguriger Szenerie, mit Soldaten, Frauen und Kinder. Links an einem Säulenportikus ein römisches Denkmal mit der allegorischen Figur des Tiber und der Wölfin. Öl auf Holz. 54,5 x 69,5 cm. Rechts unten signiert und datiert "1745". (661604)