Lot n° 312

Fernando Galli-Bibiena 1657 Bologna - 1743

Résultat :
Estimation :

PAAR PHANTASIE-ARCHITEKTURLANDSCHAFTEN Architekturcapriccios. Blick durch einen Triumphbogen auf einen Palast am Hafen. Vor der weitläufigen Treppenanlage elegante Gesellschaft sowie auf grünen Stücken sitzende Personen, im links sichtbar werdenden Hafen anliegender Kahn. Gegenstück: Blick durch einen weiten, von Säulen getragenen Korbbogen auf Palastarchitektur mit in der Mitte verlaufendem Kanal. Reiche Figurenstaffage mit höfisch gekleideten Personen, Dienern und stilllebenartig drapierten Gegenständen. Am Palastportal eine anlegende Gondel. Jeweils Öl auf Leinwand. 70 x 96,7 cm. Beide signiert. Eines der Bilder datiert "1733". (661593)