POUR UN NOUVEAU PRINTEMPS, 1963
Ouvrage en feuilles sur "Aquarelle Arches papier torchon" comprenant une lithographie signée au crayon ainsi qu'une photographie en noir et blanc d'André Villers représentant Picasso et portant au verso le cachet humide du photographe
Exemplaire enrichi d'un dessin original aux pastels gras de Pablo Picasso dédicacé "à Monsieur René", signé et daté " 5.8.65" sur la page de titre
Tirage à 79 exemplaires (celui ci non numéroté)
Mourlot Imprimeur, Paris (pour la lithographie)
Présenté sous chemise couverte de raphia avec pièces de peau noire contrecollées sur le premier plat, lanières d'attache en peau noire rivetée
La composition sur la reliure, différente sur chaque exemplaire, est d'André Verdet et Jean Chabert
38 x 28,5 cm
Provenance:
Collection particulière, Paris