François Victor BAZIN (1897 - 1956) « Trophée Hispano-Suiza » « Cigogne »
Mascotte emblème des Automobiles Hispano-Suiza, signée F.Bazin. Version presse papier destinée à orner le bureau des concessionnaires. Il reprend la mascotte de la marque, rivée sur une vague en bronze, montée sur un socle en verre. Cartouche gravé au nom de la marque et du commandant de Maury, daté Juin 1923. H : 15.5 cm.