46 ESPARBÈS (Georges d’). • La Légende de l’aigle […]. •• La Guerre en dentelles […]. Paris, E. Dentu, 1893 & s. d.Ensemble 2 volumes in-12, chagrin rouge, semis d’aigles (•) et de lys (••) ornant les plats, dos à nerfs orné, têtesdorées, couvertures illustrées conservées (J. Vitoz).ÉDITIONS ORIGINALES. Envoi à Catulle Mendès sur le faux-titre (••). EXEMPLAIRES DANS DES RELIURES EN MAROQUIN ORNÉS DE SEMIS.JOINT : une L. A. S. de G. d’ESPARBÈS du 15 décembre 1904 et deux envois à Noël Cordon sur feuilles libres.