41 DAUDET (Alphonse). Fromont Jeune et Risler Aîné. Mœurs parisiennes. Paris, Librairie L. Conquet, 1885. 2 volumesin-8°, maroquin rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, chiffre « a w » mosaïqué de maroquin vert et bleu, au centre, dos à nerfs orné, têtes dorées, étuis (Allô).Douze compositions par Em. BAYARD, gravées à l’eau-forte par J. MASSARD.Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n°22), UN DES 150 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant deux états supplémentaires des eaux-fortes,dont un à l’eau-forte pure.Petite éraflure sur un plat.