20 REDOUTÉ (Pierre Joseph) & THORY (Claude Antoine). Les Roses. À Paris, De l’Imprimerie de Firmin Didot, 1817.Grand in-folio (365 x 535 mm), demi-maroquin vert à grain long et à coins, dos lisse orné (reliure de l’époque).ÉDITION ORIGINALE.Tome premier, seul (sur 3) de ce BEL EXEMPLAIRE DU TIRAGE DE TÊTE DE FORMAT GRAND IN-FOLIO.Une épigraphe ornée d’une guirlande florale en frontispice et 56 planches dessinées et peintes par P. J. REDOUTÉ et gravées par Bessin, Chapuy, Charlin, Couten, Langlois & Lemaire.Portrait de l’auteur en déficit.Pritzel, 7455 ; Nissen, B. B. I., 1599 ; Dunthorne, 232 ; Hunt, Redouteana, 19 ; Sitwell & Blunt, Great Flower Books, 71 ; Stafleu & Cowan, 8748.