19 PRÉVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Paris, Ernest Bourdin, Libraire-Éditeur, s. d.[1839]. Grand in-8°, demi-veau violine à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées,couverture illustrée conservée (reliure fin XIXe s.).PREMIER TIRAGE.Un portrait de l’auteur par Édouard WATTIER en frontispice et nombreuses illustrations par Tony JOHANNOT dans le texte et hors texte, dont une vignette sur le titre, dix-huit planches avant la lettre sur chine collé et 90 figures dans le texte.Quelques rousseurs.