16 MILITARIA – ÉLIEN & POLYBE. La Milice des Grecs... Lot 16
Résultat :
Estimation :
16 [MILITARIA – ÉLIEN & POLYBE]. La Milice des Grecs et Romains traduite en francois du grec d’Aelian et de Polybe […]par Louys de Machault sr de Romaincourt. À Paris, Chez Hierosme Drouart, 1615. Petit in-folio, veau blond, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque).Première édition de la traduction française du texte d’Élien le Tacticien.Un titre-frontispice portant en tête le portrait équestre de Louis XIII et figures gravées en taille-douce par Jaspar ISAC dans le texte, cer- taines à pleine page ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.Quelques accidents à la reliure ; petites galeries de vers ; déchirure sans manque au f. 79/80. Erreur de pagination (sans manque) entre les pp. 88 & 93.