SWEERT (Emmanuel). Florilegium, tractans de variis... Lot 408
Résultat :
Estimation :
SWEERT (Emmanuel). Florilegium, tractans de variis florib. et aliis Indicis plantis ad vivum delineatum in duabus partib. et quatuor linguis concinnatum. Francofurti, Anthonium Kempner, 1612. 2 parties en un volume in-folio, veau brun, dos à nerfs orné à la grotesque (reliure ancienne, dos refait). _x000D_
Édition originale comprenant un titre gravé et 110 planches finement gravées sur cuivre, chacune constituée de plusieurs figures._x000D_
La première partie est consacrée aux fleurs à bulbe (tulipes, crocus, jacinthes, iris) et la seconde aux fleurs "à racine chevelue" (violettes, œillets, roses)._x000D_
Bel exemplaire.