Lot n° 282

Résultat :
Estimation :

MARTINOFF (Aleksei Alexandrovich). Anciens monuments russes présentés en vues perspectives. Moscou, Alexandre Semen, 1857. In-folio, demi-veau vert, dos lisse fileté or (reliure de l'époque). Première édition illustrée de 40 lithographies, dont 36 à deux tons et 5 repliées, avec les légendes en russe et en français._x000D_ Bon exemplaire de cet ouvrage rare. Quelques rousseurs.