Lot n° 146

Résultat :
Estimation :

FÉLIBIEN (Dom Michel). Histoire de la ville de Paris. Paris, Guillaume Desprez et Jean Desessartz, 1725. 5 volumes in-folio; veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). _x000D_ Première édition, illustrée d'un frontispice, de 3 vignettes en en-tête, d'un grand plan dépliant de Paris par Coquart, et de 32 planches gravées (en 36 feuilles numérotées 1 à 36) représentant les plus beaux monuments de Paris._x000D_ Très bel exemplaire sur grand papier, à très grandes marges (42,5 cm de hauteur)._x000D_ Quelques rares feuillets jaunis.