Lot n° 93

Résultat :
Estimation :

COMMELIN (Jean). Horti medici amstelaedamensis rariorum tam africanarum, quam utriusque indiae, aliarumque pergrinarum plantarum magno studio ac labore, sumptibus civitatis amstelaedamensis longa annorum serie collectarum, description et icones ad vivum aeri incisae. Amsterdam, P. et J. Blaeu, 1697-1701. 2 vol in-folio, veau de l'époque aux armes de Joseph Bonnier de La Mosson. Triple filet d'encadrement à froid entourant les armes sur le premier plat et le nom sur le deuxième plat, dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison, double filet sur les coupes, tranche rouge. Premier volume: 4 ff.nch. de titre dont faux-titre en taille douce - 2 ff.nch. de dédicace - 2 pl. armoriées (Huydecoper et Commelin) - 4 ff.nch. de préface et de table - 220 pp. Complet de ses 112 figures sur 110 planches (figures 42, 43 et 44 sur une seule planche). Volume II: 4 ff.nch. de titre dont faux-titre en taille douce - 1 ff.nch. de dédicace - 3 pl. armoriées (de Vroede, Huydecoper et Pancras) - 2 ff.nch. d'avis au lecteur - 224 pp - 2 ff.nch. de table. Complet de ses 112 planches. Feuillet Kk monté à l'envers. (plats frottés, restaurations aux dos, manques de cuir aux mors du vol I, manquent des feuillets de garde au tome I au début et à la fin, et sur la fin du vol II). Provenance : collection particulière._x000D_ Bibliographie : Joseph Bonnier de la Mosson (1702-1744), est un célèbre amateur d’art et de sciences et collectionneur du règne de Louis XV. A l’issue d’une éducation soignée, son père acquiert pour lui le prestigieux régiment de dragons du dauphin, à seulement 22 ans, dont il est colonel. Il fait également l'acquisition du marquisat du Mesnil-Garnier et de la vicomté de Villemur. En 1726, il hérite d’une grande fortune ainsi que de la très rentable charge de trésorier général des États de Languedoc de son père._x000D_ Il devient célèbre auprès de ses contemporains pour les collections qu'il amasse à grands frais et installe dans son hôtel parisien du Lude au