BEGLOT (Jean-Nicolas). Atlas du département des... Lot 33
Résultat :
Estimation :
BEGLOT (Jean-Nicolas). Atlas du département des Ardennes. 1818. In-4, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, non rogné (reliure du XXe siècle). _x000D_
Curieux atlas départemental manuscrit comprenant une grande carte dépliante du département, 5 petites cartes dépliantes pour chacun des arrondissements avec le nom des villes, et 31 feuillets pour chacun des cantons avec une petite carte (montrant les route, les rivières et les communes), la liste des villes, leur population, et une présentation géographique, historique et parfois commerciale des principales villes du canton._x000D_
Bon exemplaire. Cachet de l’auteur, huissier à Reims._x000D_
(Mouillure dans la marge inférieure)