Suite de cinq plaques rectangulaires en cuivre émaillé polychrome représentant des scènes de la vie du Christ : l'entrée à Jérusalem, la Cène, la montée au calvaire avec Sainte Véronique et Simon de Cyrène, l'arrestation au mont des Oliviers avec Saint Pierre coupant l'oreille du soldat romain Malchus, la déploration. Limoges, vers 1500. (Accidents et manques, percées, restauration). 24,5 x 18,5 cm