Italie – FONTANI (Francesco). Viaggio pittorico... Lot 371
Résultat :
Estimation :
Italie – [FONTANI (Francesco)]. Viaggio pittorico della Toscana. Firenze, Topani, 1801-1803.
3 vol. in-folio veau raciné ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison, guirlande dorée encadrant les plats avec fleurons en écoinçons, tr. marbrées. 4 plans, 199 planches (vues et monuments) et 4 planches doubles (Pise, Florence, Livourne et Sienne). Manque la carte de Toscane au Tome I. Reliures frottés, quelques rares rousseurs. Beau tirage des planches. (Brunet, II, 1330.)