Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

DURAND de VILLERS (Charles Eugène, 1816-1893). L.A.S. de Charles Eugène DURAND de VILLERS (1816-1893), officier d’Etat-major puis général de brigade commandant la place de Versailles, 4 pp. recto-verso d’une écriture lisible à l’encre bleue. Intéressant courrier de Charles Eugène de Villers daté 13 août 56 (1866 ?) et située à Versailles. L’officier doit être alors dans un état-major ou avoir un commandement. Il sera nommé colonel en 1869 et promu général de brigade en 1874 où il commandera la place de Versailles. Le courrier de cet officier est adressé à un général (non situé) pour recommander le soldat Boussenard mais la longue lettre est désabusée sur les fastes du second empire et le tenue de certains militaires : "Nous avons eu depuis votre départ de brillantes cérémonies notamment celle du baptême…" (Il s’agit du baptême du prince impérial aux Tuileries le 16 mars 1856). De Villers voit l’impératrice, les princes de sang, les légats, les grands dignitaires et autres en uniformes et tenues brillants… "Rien ne manquait si ce n’est la présence du plus brave de nos généraux dont la présence est plus utile en Afrique qu’au milieu des fêtes parisiennes… Quant à moi, mon général, je ne suis guère enthousiaste de ce gente de théâtre. Je regardais philosophiquement ces généraux en grand uniforme portant la queue des princesses, les évêques en grands costumes pontificaux…et je me demandais si nous étions bien au 19e siècle… Ce que je vous raconte est déjà bien vieux car aujourd’hui l’Empereur est à Plombières." "…Nous avons été émus de la mésintelligence qui s’est manifestée entre les Grenadiers de la Garde et les carabiniers à Versailles… on voulait s’aborder les armes à la main…Maintenant tout est rentré dans l’ordre accoutumé". Des rixes avaient en effet alors lieu régulièrement entre la Garde Impériale et les carabiniers qui ne faisaient pas partie de la Garde mais qui effectuait régulièrement le service d’honneur auprès de l’Empereur. L’uniform