Importante lampe en bronze patiné et doré; le fut formé de trois figures féminines drapée à l'antique, une corbeille en vannerie ajourée sur leur tête. Elles reposent sur une colonne en marbre blanc à tête de bouc et guirlandes tombantes sur trois figures d'animaux fantastiques couchés et base ronde à décrochement
Abat-jour en soie plissée et bronze doré d'origine, surmonté d'un cygne
Inspirée d'un modèle de Thomire ou Gouthière
Fin du XIXe siècle
H. 87 cm BL