Commode en noyer naturel à façade galbée ouvrant à deux tiroirs. Important décor mouluré et sculpté doré ou argenté, de coquilles, chutes, palmes. Pieds cambrés moulurés à enroulement feuillagé. Côtés à panneaux chantournés. Pieds plats arrières découpés
Travail italien (Turin?) d'époque Louis XV
Plateau de marbre brèche veiné en brun rouge mouluré
H. 86 cm L. 124 cm P. 71 cm BL
Un pied arrière recollé, quelques restaurations