Lot n° 209

Estimation :

Suite de quatre fauteuils à la Reine, à châssis en hêtre. Les dossiers nervurés sont sculptés au fronton de cartouches fleuris coiffés de feuillages et de grappes de fleurs et épaulés d'acanthes en agrafe. Les consoles d'accotoirs sont en léger coup de fouet. La ceinture nervurée est profondément sculptée en son centre d'un cartouche fleuri souligné d'acanthes, motifs répétés aux têtes de pied. Les pieds galbés se terminent par des sabots à motif de feuilles d'acanthe reposant sur des petits patins Portent une estampille apocryphe IG pour Jean GOURDIN Style Régence H. 101 cm - L. 71 cm - P. 57 cm - H. de l'assise 33 cm Restaurations, châssis des dossiers fixés, renforts Belle garniture de velours vert brodée d'un large galon On souligne la sculpture d'une très grande finesse ainsi que l'assise basse, large et profonde. La particularité de ces sièges rares est qu'ils ont été conçus comme de larges bergères, bas de pieds, la structure de leurs dossiers indiquant que les assises depuis leur création devaient accueillir un épais coussin. Au mois de novembre 1960, Rainier et Grace de Monaco sont en visite officielle en Suisse. Dès leur arrivée à l'aéroport de Genève, ils donnent une conférence de presse assis dans deux des fauteuils que nous présentons.