Belle et grande statuette en ivoire de Vierge couronnée de houx?, tenant un rameau fleuri dans la main droite, et la main de l'Enfant Jésus soutenant le globe du monde
XVIIIe siècle
Socle mouluré à pans coupés en marbre noir
H. 26,5 cm BL Gerces habituels, la croix du globe postérieure, la couronne incomplète refixée
Spécimen conforme au Règlement CE 338-97 du 09/12/1996, art. 2-W, antérieur au 1er juin 1947