Très importante commode haute en noyer patiné à larges moulures de godrons tors, palmettes, et cannelures; elle ouvre à six tiroirs sur quatre rangs, les prises en forme de têtes d'homme barbu, les montants à trois registres en haut-relief de personnages; entre les deux tiroirs supérieurs: un médaillon couronné soutenu par deux enfants
Gênes, XVIIe siècle
H. 103 cm - L. 160 cm - L. 71 cm BL Petites restaurations
Remis en vente sur folle enchère, vente du 19 novembre 2016.