Importante chocolatière balustre en argent uni reposant sur trois pieds cambrés, le couvercle à moulures de godrons, le bec verseur à couvre-bec, la base ornée d'une double coquille, deux volutes et une graine, l'attache rayonnante du manche droit en ébène tourné, chiffrée DP Paris 1742, repoinçonnée en 1809-1819
Maître-Orfèvre: Charles DUCHESNE reçu en 1738
H. 29 cm - Poids 939 g BL