Ciboire en vermeil à frises de rinceaux ciselés sur fond amati rehaussé en serti clos de «pierres d'Auvergne»
Poinçons: sur le corps H N, sur le couvercle? B H. totale 25,1 cm - Poids total 466 g BL Dans son coffret, manque deux pierres